Descripción detallada Lote 185

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 185

DA - List Arzubide, Germán. ¡¡Mueran Los Gachupines!! Puebla, México: Casa Editora Germán List Arzubide, 1924.
8o. marquilla, 60 p. + 2 h. Primera edición. Pastas originales, anterior ilustrada por F. R. Álvarez, con pequeñas rasgaduras en parte inferior. Encuadernado en rústica.
WordCat: 906939844. Registra un solo ejemplar, en la Red de Bibliotecas del Tecnológico de Monterrey. No hay registros de venta en subasta pública.

Primera obra en prosa escritahd por List Arzubide, después de publicar sus poemarios "Plebe, Poesía Anarquista" y "Esquina, Poesía Estridentista". Libro de denuncia en contra del poder económico y político mexicano y a favor de los campesinos y obreros oprimidos "Este libro integra el grito de un pueblo; su nombre sube de todas las multitudes de esta tierra, como el supremo anhelo de una liberación; es el clamor con que han pedido justicia los acosados durante cuatro siglos" (Pág. 5). Escrita en un periodo clave de su vida, tras haber luchado contra la sublevación dela huertista, y antes de viajar a Xalapa, centro de la producción literaria estridentista. El libro, se compone de 16 relatos cortos que apuntan a la redención de los infelices y de los miserables y a la censura de los más inescrupulosos elementos de la sociedad mexicana "Este es mi libro de venganza, alimentado durante días y días en el taller, en la fábrica, en el campo, mirando el sufrimiento de los infelices, que languidecen de miseria en su patria, mientras el intruso se enriquece a su costa" (Pág. 7).
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote